Niederranna -
Aschach - Linz
2. Juli 2014
Nach einer erholsamen Nacht allein in "Gerhards Hütte",
starte ich um 7:00 Uhr in Richtung meines Endziels Linz/Donau.
Ursprünglich hatte ich ja geplant in Passau
den ersten Teil meiner Donauradtour zu beenden.
Doch das Angebot meines ehemaligen Arbeitskollegen,
seine Hütte zur Nächtigung zu benutzen,
bewog mich noch einen Tag länger zu fahren.
|
Blick auf die Donau - Niederranna
|
|
Mein Schlafplatz in der letzten Nacht.
|
|
Die Küche.
|
|
Los geht's
|
|
Informationen über Wesenufer.
|
|
Von Wesenufer...
|
|
...zur Schlögner Donauschlinge.
|
|
Dieses Passagierschiff begleitet mich die nächsten Stunden.
|
|
Beim Schifferkreuz "Halbe Meile" angelangt.
|
|
In Aschach mach ich Pause.
|
|
Es sind noch gut 30 km bis Linz.
Es fängt leicht zu Regen an.
|
|
Kraftwerk Ottensheim.
|
|
Linz, die Donaubrücke rückt näher
|
|
Linz ist erreicht.
Mit der Bahn geht es wieder nach Weyer zurück.
|
Hier endet der erste Abschnitt meines Vorhabens die Donau, von der Quelle in Donaueschingen bis ans Schwarze Meer,
mit dem Rad entlang zu fahren.
Dieser Abschnitt war 720 km lang und wurde
von mir in 8 Tagen befahren.
Der zweite Teil soll mich, vielleicht schon im Herbst, von Linz bis nach Budapest bringen.
Schön war es und viele Eindrücke und Begegnungen prägten diese 8 Tage.
Auch die Entscheidung im Zelt zu nächtigen war richtig.
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen